15 nov. 2010

MÓVIDA JÓVEN Y CONVOCATORIA PARA CURSO

A partir del 16 de octubre realizamos una serie de talleres para la elaboración y la convocatoria que se realizó durante el Concurso de Cuerdas de la Movida Jóven 2010
Estuvimos por los distintos barrios para convocar a participar del Curso para Jóvenes Líderes Afrodescendientes a realizarse en el marco del 2011 "Año Internacional de las Personas Afrodescendientes". El curso culminará con la realización de una campaña de sensibilización que permita un alcance masivo difundiendo este tema a la población afrodescendiente a través de la creación de herramientas de comunicación y difusión por parte de los y las jóvenes participantes del curso.

9º ENCUENTRO DE CUERDAS DE TAMBORES

OCTUBRE Y NOVIEMBRE 2010
POR LOS BARRIOS DE LOS PARTICIPANTES

Sábado 30 de octubre

18:00 Alianzas Candomberas
Cerrito de la Victoria – Desde Santiago Sierra hasta Juan Acosta.

Domingo 31 de octubre

16.30 La Sub-20
Palermo – Desde Minas, por Isla de Flores, hasta Emilio Frugoni.

18.00 Almas Negras
Unión / Villa Española – Desde Pan de Azúcar, por Avellaneda, Villagrán, Fray Bentos, hasta Pan de Azúcar.

19.30 Candombe Entre Amigos
Villa del Cerro – Desde Bélgica, por Grecia, hasta Estados Unidos.

Sábado 06 de noviembre

16.30 Pascua Candombe
Cruz de Carrasco – Desde Cno. Carrasco y Agazzi, por Oficial 3, Oncativo, hasta Agazzi y Cno. Carrasco.

18.00 Montevilonja
Cerro – Desde Chile y Perú, por Chile, Bélgica, Portugal, hasta Perú y Chile.

19:30 Mercandonga
Peñarol – Desde Schiller, por Hamburgo, hasta Coronel Raíz.

Domingo 07 de noviembre

16.30 Llamadas de Convención
Barrio Sur – Desde Río Negro, por Durazno, hasta Convención.

18.00 Nyinga Uhurú
Simón Bolívar – Desde Valladolid, por Quesada, hasta Gualeguay.

Sábado 13 de noviembre

16.30 Kiamba
Pocitos – Por inmediaciones de Plaza Viejo Pancho.

18.00 Yoruba
La Comercial – Desde Acevedo Díaz y Nueva Palmira, por Acevedo Díaz, hasta Alfredo Caramella (ex Cabildo) y Cagancha.

19.30 La Batea
Malvín – Desde 18 de Diciembre, por Orinoco, hasta Michigan.

Domingo 14 de noviembre

15.00 Más que Lonjas
Buceo – Desde y por Santiago Rivas, Ibaró, hasta Gouveia de Michelena.

16.30 Cenceribó
La Teja – Desde Antonio Zubillaga, por Real, hasta Molina.

18.00 La Chica
Parque Rodó – Desde Juan Manuel Blanes, por San Salvador, hasta Joaquín Requena.

19.30 Templando en Puerto Rico
Unión – Desde Lucas Moreno y Avellaneda, por Lucas Moreno, 20 de Febrero, Ignacio Oribe, hasta Coronel La Sala.

MIRÁ MÁS FOTOS SOBRE LA MOVIDA JÓVEN EN:

No hay comentarios:

Publicar un comentario